La iniciativa
Periodismo Cívico
Esta Iniciativa
Metodología
Los Políticos
Financiación
El equipo
 Investigaciones  
Agenda ciudadana
Nuevas formas de participación
Temas de agenda:
trabajo en Córdoba
Temas de agenda:
la salud en Córdoba
 Foros Ciudadanos  
Nuevas formas de participación
Temas de agenda:
trabajo en Córdoba
Temas de agenda:
la salud en Córdoba
 Participe  
¿Porqué participar?
¿Cómo?
Inscripción
Foros Virtuales
 En la misma línea  
Portal de Información Cívica
 Monitoreo  

Home
Portal de Información Cívica

 

  Partidos políticos argentinos en la web  
  Acción por la República: http://www.ar-partido.com.ar/
Ahora Argentina: http://www.ahoraargentina.org/
Autodeterminación y Libertad: http://ayl.fateback.com/
Frepaso: http://www.frepaso.org.ar
Movimiento Argentino por la Patria: http://www.juanlabake.com.ar/
Movimiento Argentina Viva: http://www.mov-argentinaviva.com.ar/
Movimiento por la Dignidad y la Independencia (MODIN): http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/9268/modin.htm
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID): http://www.indexar.com.ar/Poltica/Partidos /Movimiento_de_Integracin_y_Desarrollo_MID/IndexAr.html
Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST): http://www.mst.org.ar/
Nueva Dirigencia: http://www.nuevadirigencia.org.ar/
Partido 1810: http://www.1810.org.ar/
Partido Comunista Revolucionario: http://www.pcr-arg.com.ar/
Partido Cooperativista: http://www.geocities.com/CapitolHill/Senate/8233/
Partido de la Ley Natural: http://www.pln.org.ar/
Partido de la Liberación de Argentina: http://www.pl.org.ar/
Partido Federal: http://www.federal.org.ar/
Partido Humanista: http://www.partidohumanista.deargentina.org/
Partido Justicialista: http://www.pj.org.ar/
Partido Obrero: http://www.po.org.ar/
Partido para una República con Oportunidades (PRO): http://www.pro.org.ar/
Partido Revolucionario de los Trabajadores: http://www.prt.5u.com/
Partido Socialista Auténtico: http://webs.sinectis.com.ar/psa/
Partido Socialista Democrático:
http://www.geocities.com/CapitolHill/Senate/1137/index.html
Partido Trabajadores por el Socialismo: http://www.pts.org.ar/
Partido Unidad Federal: http://www.paufe.org.ar/
Patria Libre: http://www.patrialibre.org.ar/
Polo Social: http://www.polosocial.org/
Primero la Gente: http://www.elmedio.com.ar/
Recrear Argentina: http://www.recrearargentina.org/
Unión Cívica Radical: http://www.ucr.org.ar/
Unión Liberal Popular: http://www.geocities.com/unionliberalpopular/
 
     
  Instituciones gubernamentales de interés  
  Boletín Oficial: http://sntweb.jus.gov.ar/servi/boletin/Inicial.htm
Cámara de Diputados de la Nación - http://www.diputados.gov.ar/
Cámara de Senadores de la Nación - http://www.senado.gov.ar/
Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad: http://std.saij.jus.gov.ar/htmldocs/main_ea.html
Constitución Nacional: http://infoleg.mecon.gov.ar/txtnorma/ConstitucionNacional.htm
Corte Suprema de Justicia de la Nación - http://www.csjn.gov.ar/
Directorio del Estado: http://www.directoriodelestado.com.ar/
Legislatura Unicameral de la Provincia de Córdoba: http://www.diputadoscba.gov.ar/
Ministerio de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos de la Nación: http://www.jus.gov.ar/Home.asp
Oficina Anticorrupción de la Nación: http://www.anticorrupcion.jus.gov.ar/
PARTICIPar - Portal del Estado Nacional para las organizaciones de la sociedad civil: www.particip.ar
Portal de los Municipios Argentinos: http://www.municipios.gov.ar/
Portal de Gobierno de la Provincia de Córdoba: http://www.cba.gov.ar/vercanal.jsp
 
     
  Organizaciones no – Gubernamentales con misiones cívicas  
  Asamblea Permanente por los Derechos Humanos: http://www.apdh.com.ar/
Asociación por los Derechos Civiles: http://www.derechosciviles.org.ar/
Centro de derechos humanos y medio ambiente: http://www.cedha.org.ar/spanish/cedha.htm
Centro de Estudios Legales y Sociales: http://www.cels.org.ar
Centro de Implementación de Políticas Públicas para la equidad y el crecimiento: http://www.cippec.org/ES/home.htm
Ciudadanos por el cambio: http://www.ciudadanosporelcambio.org/foros/portal.php
De nosotros depende: http://www.denosotrosdepende.com.ar/
Demokracia: http://www.demokracia.com/
Espacios políticos: www.espaciospoliticos.com.ar
Fundación Cambio democrático: http://www.cambiodemocratico.org/
Fundación Ambiente y Recursos Naturales (FARN): http://www.farn.org.ar/
Grupo Sophia: www.gruposophia.org.ar
Hagamos algo: www.hagamosalgo.com
Instituto para el desarrollo de la democracia participativa: http://www.idepa.org.ar/inicio.htm
Liga de Acción al Consumidor: http://www.adelco.com.ar/
Parlamentario: http://www.parlamentario.com/
Participación Ciudadana: http://www.participacion.org.ar/default.asp
Poder Ciudadano: www.poderciudadano.org.ar
Quequeremos: http://www.quequeremos.com.ar/mapa_inicio.php
Red Ciudadana Argentina: http://www.redciudadanaarg.org.ar/
Red interamericana para la Democracia: http://www.redinter.org/index2.html
Reforma política para la república: http://www.reforma-politica.com.ar/rp/
Todos por Todos: http://www.todosxtodos.com.ar/
 
     
Imprimir esta nota
 
 
Este desarrollo es posible gracias a la colaboración de:
   
 Contáctenos  
Destacado
El Foro sobre la salud pública municipal se realizará el sábado 29 de Noviembre de 2003 entre las 14:30 y las 21:00 hs.
 
 
 
 
 
2002 Punto de inflexión. Todos los derechos reservados